Commissions

APPEL D’OFFRES :

Participants : Patrick GABRIEL, Jean-Marie SANLAVILLE, Jacques VALIN titulaires, Thierry FINET, Sylvette GONNON, Jean-François GRIZARD, suppléants

URBANISME :

Autorisations d’occupation des sols – travaux – bâtiments communaux…

Participants : Thierry FINET, Patrick GABRIEL, Sylvette GONNON, Georges GREVOZ, Jean-François GRIZARD, Jean-Marie SANLAVILLE, Jacques VALIN.

CIMETIERE :

Veiller à l’entretien et l’organisation du cimetière

Participant : Georges GREVOZ

Membre extérieur : Annie PONSARD

FINANCES : Orientations budgétaires :

Participants : Caroline CHAPELLE, Patrick GABRIEL, Georges GREVOZ, Jean-François GRIZARD, Jean-Marie SANLAVILLE

COMMUNICATION CULTURE VIE SOCIALE :

Relations agglomération Villefranche

Participants :Virginie BERNARD, Viviane COURBIERE, Georges GREVOZ, Patrick GABRIEL, Jacques VALIN.

BULLETIN MUNICIPAL D’INFORMATION

Participants :Virginie BERNARD, Viviane COURBIERE, Patrick GABRIEL, Sylvette GONNON, Georges GREVOZ, Jean-Marie SANLAVILLE

VIE ASSOCIATIVE – FETE

Participants :Isabelle ALLIOT, David PROVOST, Jean-Marie SANLAVILLE

VIE SCOLAIRE :

Assurer le lien entre l’école et la municipalité, participation conseils d’école

Participants : Virginie BERNARD, Caroline CHAPELLE, David PROVOST

Membres extérieurs  : Les représentants des parents d’élèves élus en début de chaque année scolaire.

ACTION SOCIALE : Georges GREVOZ, Virginie BERNARD, Caroline CHAPELLE, Thierry FINET, Jean-Marie SANLAVILLE



ENVIRONNEMENT :

Agenda 21  : Virginie BERNARD, Viviane COURBIERE, Patrick GABRIEL, Sylvette GONNON, David PROVOST. Jean-François GRIZARD

Vie locale animation viticole, agriculture  : Jean-François GRIZARD, , David PROVOST

REVISIONS LISTES ELECTORALES :

Réviser annuellement les listes électorales

Participants : Georges GREVOZ, Jean-Marie SANLAVILLE

Membre extérieur : Odile FAYOLLE

DELEGUES AUPRES DES EPCI ET AUTRES SYNDICATS :

OFFICE DU TOURISME : Viviane COURBIERE

SYDER  : Syndicat Départemental des Energies du Rhône

Participants : Patrick GABRIEL (titulaire), David PROVOST (suppléant)

SYNDICAT DES COLLEGES :

Participants  : Caroline CHAPELLE, Jean-Marie SANLAVILLE (titulaires)

SYNDICAT RHODANIEN DU CABLE :

Participants : Jacques VALIN (titulaire), Sylvette GONNON(suppléante)