Équipe municipale

Une équipe à votre écoute

photo-groupe-conseil-municipal-2014



georges-grevoz-3-1

 

Georges Grévoz

Maire Commissions : Urbanisme, Finances, Communication culture vie sociale, Appel d’offres, Environnement, Révision listes électorales, Action Sociale, Correspondant défense.

patrick-gabriel-2

Patrick Gabriel

1er adjoint Commissions : Urbanisme, Finances, Communication culture vie sociale, Appel d’offres, environnement, Délégué du SYDER.

jean-francois-grizard-2

Jean-François Grizard

2ème Adjoint Commissions : Urbanisme, Finances, Environnement.

isabelle-alliot

Isabelle Alliot

Conseillère Commission : Vie associative, fête.

virginie-bernard-1

Virginie Bernard

Conseillère Commissions : Communication culture vie sociale, Environnement, Vie scolaire, Action sociale.

caroline-chapelle-3

Caroline Chapelle

Conseillère Commissions : Finances, Déléguée Syndicat des collèges, Vie scolaire, Fleurissement, Action sociale.


viviane-courbiere-3

Viviane Courbière

Conseillère Commissions : Communication culture vie sociale, Environnement, Fleurissement, Déléguée Office du tourisme

thierry-finet-2-1

Thierry Finet

Conseiller Commissions : Urbanisme, Appel d’offres, Action sociale, délégué SIEOV.


sylvette-gonnon-1

Sylvette Gonnon

Conseillère Commissions : Appel d’offres, Urbanisme, Environnement, Déléguée Syndicat Rhodanien du câble.

david-provost-2

David Provost

Conseiller Commissions : Urbanisme, Communication culture vie sociale, Vie scolaire, Environnement, Délégué SYDER.

jean-marie-sanlaville

Jean-Marie Sanlaville

Conseiller Commissions : Finances, Fleurissement, Appel d’offres, Action sociale, Délégué SIEOV et Syndicat des collèges, Révision listes électorales.

xavier-taveneau-1

Xavier Taveneau

Conseiller Commissions : Communication culture vie sociale, Fleurissement

jacques-valin-1

Jacques Valin

Conseiller Commissions : Urbanisme, Communication culture vie sociale, Appel d’offres, Communication culture vie sociale, Délégué Syndicat rhodanien du câble.


Des personnes extérieures à la municipalité font également partie des commissions suivantes : révision istes électorales et comités consultatifs cimetière et fleurissement

Environnement

OU TROUVER DES  PRODUITS BIO

ou-trouver-des-produits-bio-sur-le-beaujolais-viticole-janv-2017

SYTRAIVAL

Sytraival : lettre d’info

Cliquez ici pour plus d’informations sur le Sytraival

AGENDA 21

La commune qui avait obtenu le label “Notre village – Terre d’avenir” suite à l’élaboration de la charte de développement durable pour la période 2012-2015 vient d’obtenir le renouvellement de ce label pour la période 2017-2020.

palmares-label-mai-2017
fiche-lacenas-label-mai-2017
programme-actions-lacenas

Dans le cadre de l’Agenda 21, la commune s’est engagée à réduire la consommation d’électricité induite par les éclairages publics. Le conseil municipal a décidé d’éteindre tous les éclairages publics de la commune, de minuit à 5 heures du matin

Pour plus d’informations sur l’Agenda 21

Collecte de mobiles usagers

Orange organise le recyclage des mobiles dans plus de 2000 points de collecte. Si vous le souhaitez, venez déposer le vôtre dans une boîte prévue à cet effet à la mairie.
Ainsi vous pourrez lui donner une seconde vie et permettre la création d’emplois d’insertion (un emploi créé en France tous les 12 000 mobiles collectés et en Afrique un atelier ouvert = 5 emplois créés = 100 000 mobiles recyclés).

Si vous souhaitez consommer autrement, le Syndicat Mixte du Beaujolais vous informe qu’un annuaire de vente de produits locaux est à votre disposition.

Information aux Communes de la région des Pierres Dorées – LGV Paris Orléans Clermont Lyon, autoroute

Comptes-rendus conseils municipaux

Prochain Conseil Municipal : 8 novembre 2018 à 20h30

COMPTES-RENDUS CONSEILS MUNICIPAUX

ANNEE 2018

C.R. 21_09_18

Compte rendu 03_07_18

Compte rendu 04_05_18 internet

Compte rendu internet 03_04_18

Compte rendu internet 01_02_18

ANNEE 2017

Compte rendu Internet 01_12_17

Compte rendu internet 29_09_17

compte-rendu-c-m-du-30-06-17
compte-rendu-cm-3-05-17

compte-rendu-cm-31-03-17

compte-rendu-cm-07-03-17

compte-rendu-cm-17-01-17

cr-du-29092017

ANNEE 2016

compte-rendu-cm-09-12-16

compte-rendu-cm-28-10-16
<doc761|left>compte-rendu-cm-29-09-16
compte-rendu-cm-25-07-16
compte-rendu-cm-14-06-16
compte-rendu-cm-20-05-16
compte-rendu-cm-22-04-16
compte-rendu-cm-16-03-16
compte-rendu-10-02-16

ANNEE 2015

compte-rendu-18-12-15

compte-rendu-26-11-15

 



Commissions

APPEL D’OFFRES :

Participants : Patrick GABRIEL, Jean-Marie SANLAVILLE, Jacques VALIN titulaires, Thierry FINET, Sylvette GONNON, Jean-François GRIZARD, suppléants

URBANISME :

Autorisations d’occupation des sols – travaux – bâtiments communaux…

Participants : Thierry FINET, Patrick GABRIEL, Sylvette GONNON, Georges GREVOZ, Jean-François GRIZARD, Jean-Marie SANLAVILLE, Jacques VALIN.

CIMETIERE :

Veiller à l’entretien et l’organisation du cimetière

Participant : Georges GREVOZ

Membre extérieur : Annie PONSARD

FINANCES : Orientations budgétaires :

Participants : Caroline CHAPELLE, Patrick GABRIEL, Georges GREVOZ, Jean-François GRIZARD, Jean-Marie SANLAVILLE

COMMUNICATION CULTURE VIE SOCIALE :

Relations agglomération Villefranche

Participants :Virginie BERNARD, Viviane COURBIERE, Georges GREVOZ, Patrick GABRIEL, Jacques VALIN.

BULLETIN MUNICIPAL D’INFORMATION

Participants :Virginie BERNARD, Viviane COURBIERE, Patrick GABRIEL, Sylvette GONNON, Georges GREVOZ, Jean-Marie SANLAVILLE

VIE ASSOCIATIVE – FETE

Participants :Isabelle ALLIOT, David PROVOST, Jean-Marie SANLAVILLE

VIE SCOLAIRE :

Assurer le lien entre l’école et la municipalité, participation conseils d’école

Participants : Virginie BERNARD, Caroline CHAPELLE, David PROVOST

Membres extérieurs  : Les représentants des parents d’élèves élus en début de chaque année scolaire.

ACTION SOCIALE : Georges GREVOZ, Virginie BERNARD, Caroline CHAPELLE, Thierry FINET, Jean-Marie SANLAVILLE



ENVIRONNEMENT :

Agenda 21  : Virginie BERNARD, Viviane COURBIERE, Patrick GABRIEL, Sylvette GONNON, David PROVOST. Jean-François GRIZARD

Vie locale animation viticole, agriculture  : Jean-François GRIZARD, , David PROVOST

REVISIONS LISTES ELECTORALES :

Réviser annuellement les listes électorales

Participants : Georges GREVOZ, Jean-Marie SANLAVILLE

Membre extérieur : Odile FAYOLLE

DELEGUES AUPRES DES EPCI ET AUTRES SYNDICATS :

OFFICE DU TOURISME : Viviane COURBIERE

SYDER  : Syndicat Départemental des Energies du Rhône

Participants : Patrick GABRIEL (titulaire), David PROVOST (suppléant)

SYNDICAT DES COLLEGES :

Participants  : Caroline CHAPELLE, Jean-Marie SANLAVILLE (titulaires)

SYNDICAT RHODANIEN DU CABLE :

Participants : Jacques VALIN (titulaire), Sylvette GONNON(suppléante)